Октябрь 2020

23 Октябрь 2020

Семинар-совещание по охране труда состоялся 21 октября

 

    В соответствии с отраслевым трехсторонним соглашением Городской комитет профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы и Департамент торговли и услуг города Москвы 21 октября 2020 года провели семинар-совещание по охране труда для руководителей организаций, специалистов и членов комиссий по охране труда. Мероприятие было организовано на базе Учебно-исследовательского центра МФП в режиме онлайн-вебинара.

  Открыл семинар председатель Профсоюза работников торговли, общественного питания и потребкооперации г.Москвы Филин Сергей Анатольевич.

   Специалист ГУ МРО ФСС РФ Ковалева Ольга Александровна выступила по вопросу внедрения с 1 января 2021 года проекта «Прямые выплаты». В своем докладе она отметила, что с нового года прекращается действие зачетного механизма при уплате страховых взносов по двум видам страхования; и страхователи (работодатели) обязаны будут перечислять страховые взносы по двум видам страхования в полном объеме - будет действовать механизм «Прямые выплаты» на всей территории Российской Федерации. Назначение и выплата пособий застрахованным лицам (гражданам, работающим по договорам) по обязательному социальному страхованию будет осуществляться напрямую из Фонда. Был детально проанализирован механизм «Прямых выплат», предполагающий изменения в порядке выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Данные процедуры коснутся всех страхователей (работодателей) работодателей и граждан, работающих по договорам.

Читать далее

21 Октябрь 2020

21 октября т.г. прошел семинар по охране труда.

Организаторами семинара выступили социальные партнеры - Профсоюз работников торговли и Департамент торговли и услуг города Москвы. Семинар прошел в режиме видео-конфененц-связи. В нем приняли участие руководители организаций, специалисты по охране труда, представители управ, профсоюзный актив отрасли. Для участия в семинаре были приглашены специалисты Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Городского центра условий и охраны труда, технической инспекции труда Московской Федерации профсоюзов. На семинаре обсуждались актуальные вопросы, представляющие интерес для торговых организаций: новое в законодательстве в области охраны труда, состояние производственного травматизма, обязанности работодателя в области охраны труда, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Особое внимание было уделено прямым выплатам по больничным листам, которые вводятся с 1 января 2021г.  Этот проект  касается всех работодателей и граждан, работающих по трудовым договорам. Новизна проекта заключается в том, что выплаты пособий будут производиться не бухгалтерией предприятия, а региональным отделением Фонда социального страхования напрямую застрахованному работнику на лицевой счет в банке ( в т.ч. используя платежную карту "Мир") или по почте. Лекторы ответили на все вопросы слушателей, всем  участникам семинара были разосланы презентации, с которыми выступили лекторы. 

Читать далее

08 Октябрь 2020

Круглый стол по вопросам охраны труда

 Kr st1

   6 октября Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) совместно с Московским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, Московским городским центром условий и охраны труда и Профсоюзом работников торговли, общественного питания и потребкооперации города Москвы провели круглый стол для работодателей по актуальным вопросам социального страхования (прямые выплаты) и охраны труда, в том числе с учётом особенностей работы в период пандемии.

   В заседании приняли участие представители наших партнёров: Института Прогрессивных технологий, компании ИКЕА, предприятия 14 хладокомбинат. Мероприятие прошло в рамках месячника по охране труда.

Читать далее

07 Октябрь 2020

Информационный бюллетень ( в помощь председателю профорганизации) Сентябрь 2020г.

Информационный бюллетень ( в помощь председателю профорганизации) Сентябрь 2020г.

Читать далее

02 Октябрь 2020

Голосование в поддержку Резолюции ФНПР

 7oct2020












Горком Профсоюза вместе с МФП поддержал решение Международной конфедерации профсоюзов о проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2020 года.

Исполкомом ФНПР принято постановление о проведении акции с 1 по 7 октября 2020 года. Главной темой дня действий в этом году станет борьба за рабочие места в условиях пандемии коронавируса.

По данным Росстата, с февраля по июль 2020 года численность безработных в РФ вследствие экономического спада от реализации мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции увеличилась на 1,3 миллиона человек и составила 4,7 миллиона человек по методологии МОТ, или 6,3% рабочей силы. Число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 4,6 раза по сравнению с июлем 2019 года и составило 3,3 миллиона человек. Значительно вырос коэффициент напряженности на рынке труда

Поэтому Городской комитет профсоюза поддержал решение Исполкома ФНПР

Важен голос каждого!

В рамках 7 октября пройдет всероссийское электронное голосование в поддержку Резолюции ФНПР. В ней изложена основная позиция профсоюзов по решению проблемы безработицы

 

Читать далее

01 Октябрь 2020

Китайские телефоны и все для них

Календарь

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Баннеры