22 октября прошел II Пленум горкома, рассмотревший вопрос о работе профсоюза по реализации решений IX городской отчетно-выборной профсоюзной конференции за период с марта по октябрь т.г. С докладом выступил председатель профсоюза Сергей Филин. Он остановился на вопросах развития социального партнерства, заключения коллективных договоров, развития наставничества, участия во Всероссийской акции профсоюзов "За достойный труд наставников!", проводимой правозащитной работе, обучении профсоюзного актива, социальных партнеров, мероприятиях, проведенных в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание в докладе было уделено вопросам охраны труда, т.к. травматизм продолжает оставаться высоким. Среди приоритетных направлений было названо увеличение профсоюзного членства, организационное и финансовое укрепление профсоюза. По итогам обсуждения участники пленума приняли постановление, в котором определили задачи по мотивации профсоюзного членства, защите трудовых прав работников, созданию здоровых и безопасных условий труда, проведению новогодней компании для детей работников в период зимних школьных каникул. В повестке дня также были рассмотрены вопросы об исполнении профсоюзного бюджета за 1 п/г 2025г. и об основных показателях профсоюзного бюджета и сметы горкома профсоюза на 2026г. Затем состоялись выборы делегата на 9 отчетно-выборную конференцию МФП, делегирование представителей профсоюза в состав Совета МФП, в члены президиума МФП, в Окружные советы МФП, в состав контрольно-ревизионной комиссии МФП, делегата на 8 съезд Профсоюза "Торговое Единство", выдвижение кандидатуры в состав ЦК Профсоюза "Торговое Единство".
Читать далееИнформационный бюллетень ( в помощь председателю профорганизации) Октябрь 2025г.
Читать далееВ рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" прошел профсоюзный урок со студентами в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского. Урок провел председатель профсоюза Сергей Филин с участием профессора университета, президента Московской ассоциации кулинаров Тамары Шаровой. Председатель профсоюза рассказал учащимся об истории создания профсоюзов, стандартах достойного труда. Вместе с молодежью обсудили
роль наставничества в организациях отрасли, в этом году Всемирный день действий проходит под девизом "За достойный труд наставников!", остановились на особенностях адаптации молодых специалистов на рабочих местах. В ходе урока уделили внимание вопросам трудовых отношений, отличию трудовых договоров от гражданско-правовых, режиму самозанятости.
На площадке УИЦ МФП прошел семинар, организованный горкомом профсоюза и Департаментом торговли и услуг города Москвы. На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы , представляющие практическую значимость: изменения в охране труда в 2025г.,
особенности проверок системы управления охраной труда на предприятии, рабочие кейсы, состояние производственного травматизма в организациях отрасли. В работе семинара очно и онлайн приняли участие более 310 человек: руководители, специалисты, члены комиссий по охране труда, представители управ. Семинар сопровождался презентацией. Видеоматериал семинара размещен на канале Rutube.
Горком профсоюза совместно с Департаментом торговли и услуг города Москвы провели семинар по охране труда для руководителей, специалистов, членов комиссий по охране труда и представителей управ. Вопросы создания здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников всегда требуют особого внимания. Открыл семинар председатель профсоюза, главный технический инспектор труда горкома профсоюза Сергей Филин. Повестка дня была составлена с учетом востребованных сегодня вопросов. В качестве лекторов выступили представители технической инспекции труда МФП, компании "Институт прогрессивных технологий".
На семинаре были рассмотрены изменения в охране труда в 2025 году, особенности проверок системы управления охраной труда на предприятиях, рабочие кейсы, состояние производственного травматизма в организациях отрасли. Обучение сопровождалось презентацией, которая по окончании семинара была разослана всем заинтересованным участникам семинара. На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.
В УИЦ МФП 2 октября в соответствии с утвержденным планом обучения профсоюзных кадров и актива на 2025-2026 учебный год состоялся семинар для председателей первичных и территориальных профсоюзных организаций. Семинар открылся лекцией "Об опыте работы профсоюзов за рубежом", затем был рассмотрен вопрос о проведении акции
профсоюзов в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!", заслушана информация о текущих мероприятиях. После семинара была организована экскурсия в Музей-заповедник Кусково.