27 Август 2015

Создание первичной профсоюзной организации

Создание первичной профсоюзной организации

Основные предпосылки эффективной деятельности первичной профсоюзной организации закладываются уже при ее создании, поэтому проводить эту работу следует продуманно, целенаправленно, стараясь вовлечь в процесс создания профсоюзной организации максимальное число работников предприятия

В соответствии с законодательством и уставом профсоюза для  создания первичной профсоюзной организации необходимо решение не менее трех работников и соответствующего профсоюза (или его территориальной организации).

Для того чтобы создать первичную профсоюзную организацию, работники должны написать заявления с просьбой принять их в профсоюз и провести учредительное собрание.  Следует подчеркнуть, что конкретный работник вступает в профсоюз, а не в первичную профсоюзную организацию.
Организационная работа по созданию первичной профсоюзной организации состоит из четырех основных этапов

1. Подготовительный этап:

Создание инициативной группы из числа единомышленников желающих создать профсоюзную организацию на предприятии. Инициативной группе следует провести переговоры с представителями городского профсоюза о создании первичной профсоюзной организации.
Для достижения поставленной цели инициативной группе необходимо провести агитационно – пропагандистскую работу в коллективе, рассказав сотрудникам для чего нужен профсоюз, что делает Региональная общественная организация «Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г. Москвы».

Читать далее

Как вступить в Профсоюз

Что такое профсоюз?

 

Профсоюз -  объединение граждан с целью защиты их прав и интересов, улучшений условий труда и его оплаты, поиска новых путей для повышения качества жизни и обеспечения социальных гарантий;

 

- законный и независимый представитель работников во взаимоотношениях с работодателем.

На сегодняшний день профсоюз – единственная надежная опора для работников и только он может реально защитить от угроз сокращения, незаконного увольнения, невыплаты заработной платы и многих других.

Профсоюз объединяет  три основные категории граждан:

 

- работников (лицо, достигшее возраста 14 лет и осуществляющее трудовую деятельность по трудовому договору; лицо, обучающееся в образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования);

 

- временно не работающих (работники, временно прекратившие трудовую деятельность на период сохранения трудовых отношений; работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев)

-  пенсионеров (бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в профсоюзе).

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Календарь

<< < Август 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
31            

Баннеры