Март 2022

29 Март 2022

21 Март 2022

Учреждение "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров" открыло горячую линию

Для оказания консультационой помощи организациям и работникам в связи с экономической ситуацией и предотвращения возникновения конфликтов Учреждение "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров" открыло горячую линию. На горячую линию можно обращаться в будние дни понедельник - четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00 до 17.00 по тел. 8-(495)-688-82-92 и по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Читать далее

Открыта горячая линия Учреждения "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров"

Для оказания консультационной помощи организациям, работникам в связи с экономической ситуацией и предотвращения возникающих конфликтов Учреждение "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров" открыло горячую линию. Часы работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00 часов; пятница - с 9.00 до 17.00 по тел. 8-(495)-688-82-92 и электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Читать далее

19 Март 2022

Профсоюзный актив отрасли принял участие в концерте, посвященном воссоединению Крыма и Севастополя с Россией.

18 марта на большой спортивной арене "Лужники" по инициативе Федерации независимых профсоюзов России18  1 и Общественной палаты Российской Федерации в рамках фестиваля "Крымская весна" состоялся концерт в честь 8-ой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На концерте присутствовало свыше 100 тысяч человек. Среди участников концерта Председатель ФНПР Михаил Шмаков, председатель МФП Михаил Антонцев, профсоюзные активисты, в том числе профсоюзный актив отрасли.18  2 В митинге-концерте принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Известные артисты из России, Украины и Донецкой народной республики приветствовали зрителей, собравшихся в "Лужниках".  Во время концерта состоялся телемост с жителями Севастополя.

Читать далее

05 Март 2022

Поздравление с Международным женским днем 8 марта.

Дорогие женщины! Горком профсоюза поздравляет Вас с Международным женским днем 8 марта! 8 В этот весенний праздник желаем Вам здоровья, любви, тепла и счастья в жизни! Пусть сбываются все ваши надежды и желания, и каждый день приносит Вам добро и радость. Благополучия Вам, вашим родным и близким и успехов во всех ваших делах! 

Читать далее

01 Март 2022

ОБЗОР ГЛАВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РАЗДЕЛЕ 10 ТК РФ «ОХРАНА ТРУДА»

ОБЗОР ГЛАВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РАЗДЕЛЕ 10 ТК РФ «ОХРАНА ТРУДА»

Основные тезисы:

Общие изменения в ТК РФ

Нововведения в разделе X ТК РФ «Охрана труда»

Общий перечень изменений

Что необходимо сделать сейчас?

Ответы на частые вопросы

С 1 марта 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который вносит поправки в раздел X, касающийся охраны труда. Таким образом, уже со следующего года все вопросы по охране труда необходимо решать с учетом новых требований, которые, в свою очередь, обязательны для исполнения всеми работодателями и индивидуальными предпринимателями (ИП).

Сразу стоит отметить, что обновленная редакция десятого раздела концептуально меняет подход в области организации охраны труда на предприятиях. Нововведения призваны стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда для сотрудников.

В целом, поправок очень много: будут скорректированы формулировки, изменены статьи и главы, а также добавлены новые. Какие-то изменения носят чисто технический характер, в то время как другие - более глубинный и влекут за собой разработку новых подзаконных актов.

Общие изменения в ТК РФ

Помимо изменений в разделе, посвященному охране труда, есть несколько правок и в других разделах.

Важно подчеркнуть, что у работодателя появится ряд новых прав, а именно: самостоятельно проводить оценку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование) - ТК РФ Статья 22. “Основные права и обязанности работодателя”.

отстранить от работы (не допускать к работе) работника не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты (СИЗ), применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях - ТК РФ Статья 76. «Отстранение от работы». Так, если работник не применяет назначенные ему средства индивидуальной защиты, то это будет зафиксировано как неоплачиваемый простой.

Кроме того, в статье 185 ТК РФ «Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр» поменялась формулировка. Теперь на время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. В действующей редакции сохранению подлежит только средний заработок. В нововведении конкретизировали, что и должность должна быть сохранена за работником.

Нововведения в разделе X ТК РФ «Охрана труда»

Читать далее

Китайские телефоны и все для них

Календарь

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Баннеры