Апрель 2022

29 Апрель 2022

Поздравление Председателя профсоюза Филина С.А. с Первомаем

Уважаемые коллеги!

Приближается 1 Мая - День международной солидарности трудящихся, праздник Весны и Труда! Этот праздник отмечается более чем в 140 странах мира, и несмотря ни на какие трудности, исторические традиции Первомая остаются неизменными.

В этом году многонациональный народ России встречает Первомай в сложной обстановке. Наша Родина вновь встала на борьбу с нацизмом, страшнейшей заразой, возродившейся в XXI веке, для защиты свободы и независимости нашего государства и права на жизнь наших граждан.

«Коллективный Запад» развязал санкционную войну против России, и наша страна отстаивает свободу и независимость своей страны и право на жизнь его граждан в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины.

Санкционные меры отразились на экономике, привели к трудностям в производственной сфере, нарушению логистики поставок продукции и товаров, приостановке деятельности компаний с иностранным капиталом.

Напрямую это затронуло и предприятия сферы торговли и общественного питания. Но все социально-трудовые и экономические проблемы преодолимы, и правительство Москвы и Российской Федерации предпринимают все необходимые усилия к тому, чтобы сгладить негативные экономические последствия санкционной войны, для этого реализуются новые меры поддержки различных сфер деятельности экономики, в т.ч., торговли и общественного питания.

Профсоюзы столицы продолжают выполнять свои защитные функции, контролируют вопросы выплаты заработной платы работникам, соблюдения трудового законодательства в организациях отрасли и охраны труда на рабочих местах.

Читать далее

28 Апрель 2022

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

    2022Каждый год в этот день по всему миру проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. Началом истории охраны труда можно считать 1882 год, когда была учреждена фабричная инспекция, на которую были возложены обязанности контроля требований охраны труда. В 1989 году американские и канадские рабочие впервые участвовали в дне памяти погибших работников. Это событие стало прообразом нынешнего мероприятия. С 2003 года официально стал отмечаться Всемирный день охраны труда, инициатором его проведения стала Международная организация труда. Этот день представляет большую важность, так ка вопросы охраны труда касаются каждого работника. Одна из главных задач - сохранить жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. В этом году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом "Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда". Сегодня важен социальный диалог и вовлеченность всех заинтересованных сторон - работодателей, Правительства, профсоюзов для формирования позитивной культуры охраны труда. Этим вопросам уделено большое внимание в Московском трехстороннем соглашении на 2022-2024г.г. между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, в Отраслевом трехстороннем соглашении на 2022-2024г.г.  Вопросы  создания здоровых и безопасных условий труда всегда должны быть в поле зрения руководителей организаций, специалистов по охране труда, профсоюзного актива. Также напоминаем, что охрана труда - дело каждого из нас.

Читать далее

Поздравляем с Днем Охраны Труда!

Поздравляем с Всемирным Днем Охраны Труда!
Каждый год, 28 апреля, по всему миру проходят мероприятия, связанные с охраной труда. В этом году они проходят под лозунгом: “Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда”. Охрана труда в Российской Федерации в последние годы стала краеугольным камнем развития трудового законодательства. Многочисленные изменения в Трудовой Кодекс, вступившие в силу в марте текущего года, также имеют целью улучшение положения работника, сохранности его жизни и здоровья.
От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество людей. По оценкам МОТ, в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний ежедневно погибает в среднем 6000 человек. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 миллионов несчастных случаев на производстве и 160 миллионов жертв профессиональных заболеваний. В России все еще высок уровень профессионального травматизма.
Профессиональные союзы, Государственная Инспекция Труда и прокуратура РФ каждый день неустанно работают, устраняя нарушения, рассматривая несчастные случаи и следя за сохранением достойных условий труда работников. Многие работодатели в последнее время стали сами понимать всю важность охраны труда, начали больше ценить здоровье своих работников.
Останавливаться на этом нельзя, но профсоюзы и не собираются. Есть еще много проблем, требующих устранения, много вопросов, требующих разрешения. Но один из них требует Вашего участия.
Охрана труда - это вопрос, который касается каждого. Конечно, если с верхней полки на Вас упадет тяжелый предмет, если Вы потянете мышцу, нагнувшись за коробкой, если Вы повредите кость, упав с лестницы, профсоюзы помогут Вам добиться справедливой компенсации вреда здоровью, но здоровье у Вас только одно. Вспомните о Ваших друзьях, Ваших любимых и Ваших родственниках, и примите все меры предосторожности при выполнении работы.
Будьте внимательны! Будьте осторожны! Будьте здоровы!

 

Читать далее

26 Апрель 2022

Первомайская Резолюция ФНПР

Поддержите  Резолюцию  своим голосованием на сайте https://1may.fnpr.ru/

ZA МИР! ZA ТРУД! ZA МАЙ!

    Уже более 100 лет российские профсоюзы являются стержнем для обеспечения единства нашего общества. Единства во благо экономики страны в целом и каждого трудящегося в отдельности, во имя создания достойных рабочих мест и получения достойной заработной платы. Так было и во время первых пятилеток, и в Великую Отечественную войну, и в начале 90-х. Так должно быть и сегодня. На профсоюзах лежит важнейшая задача – в непростое для нашего общества время объединить всех трудящихся России во имя построения нового мира. Мира Единства. Мира Солидарности. Мира Справедливости.

Во имя Мира без нацизма!

   Сегодня наша страна в тотальной гибридной войне противостоит всему объединённому Западу во главе с США, отстаивая свободу и независимость Государства и право на жизнь для его граждан. Наши сыновья, мужья и братья на территории Украины добивают зло, недобитое нашими отцами и дедами в 1945-ом и расцветшее «махровым цветом» в результате ошибок 90-х. Добивают ради того, чтобы никто не смел стрелять по мирным жителям, бомбить школы, запрещать Пушкина и Чайковского, Гоголя и Булгакова, вводить санкции против нашей Родины и ее великого Народа. Гражданский долг каждого россиянина сегодня – поддержать армию и нашего Президента в борьбе с нацизмом – страшнейшей заразой ХХ века.

 Все социально-трудовые проблемы, накопившиеся и возникающие вновь, можно и нужно решать. И мы уверены, что и сейчас, и в послевоенном мире активный диалог бизнеса, профсоюзов и правительства дадут необходимый результат.

 Мы – люди труда – те, кто каждый день на своем рабочем месте вносит вклад в нашу общую Победу. Мы гордимся своей страной! Мы будем трудиться во имя Победы нашей Родины!

Zа труд!

Zа Россию!

Zа мир без нацизма!

 

Читать далее

25 Апрель 2022

Команда первичной профсоюзной организации АО "ТД ГУМ" приняла участие в турнире по мини-футболу среди команд членских организаций МФП.

Состоявшийся турнир по мини-футболу среди команд членских организаций МФП приурочен ко Дню международной солидарности трудящихся 1 Мая, Празднику Весны и Труда. Организатор турнира - Московская Федерация профсоюзов. Турнир прошел 23 апреля на спортивных сооружениях "City Sport" Металлург". В нем приняли участие команды 35 трудовых коллективов членских организаций МФП. Все участники были распределены на 11 групп. В группу с  работниками первичной профсоюзной организации АО "ТД ГУМ" вошли работники Филиала РТРС МРЦ  и  ЦНИИАГ РОСПРОФПРОМ. Футбольная команда работников АО "ТД ГУМ" уверенно выступила в своей группе, заняв первое место и выйдя в полуфинал. Игроки ГУМа достойно сражались с соперниками, показали   красивую профессиональную игру, но победил сильнейший. 1 место заняла команда Территориальной профсоюзной организации работников налоговых органов г.Москвы. Турнир стал заметным событием в спортивной жизни московских профсоюзов, организации активного досуга работников столичных организаций и предприятий. 

Читать далее

11 Апрель 2022

Состоялся семинар по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда.

На  базе УИЦ МФП социальные партнеры - Департамент торговли и услуг города Москвы и Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации г.Москвы провели семинар по охране труда. Он состоялся в преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля под лозунгом "Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда". Вопросы безопасности труда касаются каждого работника и всегда актуальны для всех, как работников, так и работодателей. В работе семинара приняли участие руководители организаций, специалисты по охране труда, представители управ, профсоюзный актив торговых организаций. С 1 марта текущего года внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся  раздела X "Охрана труда", что стало предметом обсуждения на семинаре. Повестка дня семинара включала лекции "Актуальные вопросы охраны труда в 2022г." и "Основы охраны труда и прозводственный травматизм в организациях торговли и общественного питания". Травматизм в отрасли продолжает оставаться высоким и требует проведения профилактических мер и особого внимания, на чем остановились выступающие.  Для участия в работе семинара были приглашены специалисты Группы компаний "Поиск" и технической инспекции труда Московской Федерации профсоюзов.  Лекторы ответили на вопросы слушателей. Всем участникам семинара были разосланы презентации лекций. Семинар прошел в смешанном очно-заочном режиме.


Читать далее

07 Апрель 2022

Президиум горкома профсоюза: подведены итоги, определены задачи на предстоящий период.

Горком профсоюза провел расширенное заседание президиума с приглашением председателей территориальных организаций профсоюза. Участники встречи обсудили вопросы работы с письмами и обращениями работников в прошедшем году, подвели итоги исполнения профсоюзного бюджета за 2021г. и определили задачи на 2022г., затронули вопрос об итогах организации отдыха детей и подростков  в дни зимних школьных каникул, определили задачи по проведению конкурсов профессионального мастерства "Московские мастера". Одним из основных пунктов стал вопрос о работе с письмами и обращениями работников в 2021г. В прошедшем году в горком профсоюза поступило свыше 300 письменных обращений по различным вопросам трудового законодательства, организационным вопросам по созданию профсоюзных организаций, вступлению в профсоюз, оказанию материальной помощи, премированию и др. Наибольшее количество устных обращений поступило по трудовому законодательству: увольнению работников, сокращению численности или штатов, переводу на дистанционную работу, о переходе на электронные больничные листы, о накопительной пенсии и др.

Читать далее

Календарь

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Баннеры