28 Апрель 2022

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

    2022Каждый год в этот день по всему миру проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. Началом истории охраны труда можно считать 1882 год, когда была учреждена фабричная инспекция, на которую были возложены обязанности контроля требований охраны труда. В 1989 году американские и канадские рабочие впервые участвовали в дне памяти погибших работников. Это событие стало прообразом нынешнего мероприятия. С 2003 года официально стал отмечаться Всемирный день охраны труда, инициатором его проведения стала Международная организация труда. Этот день представляет большую важность, так ка вопросы охраны труда касаются каждого работника. Одна из главных задач - сохранить жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. В этом году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом "Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда". Сегодня важен социальный диалог и вовлеченность всех заинтересованных сторон - работодателей, Правительства, профсоюзов для формирования позитивной культуры охраны труда. Этим вопросам уделено большое внимание в Московском трехстороннем соглашении на 2022-2024г.г. между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, в Отраслевом трехстороннем соглашении на 2022-2024г.г.  Вопросы  создания здоровых и безопасных условий труда всегда должны быть в поле зрения руководителей организаций, специалистов по охране труда, профсоюзного актива. Также напоминаем, что охрана труда - дело каждого из нас.

Читать далее

Поздравляем с Днем Охраны Труда!

Поздравляем с Всемирным Днем Охраны Труда!
Каждый год, 28 апреля, по всему миру проходят мероприятия, связанные с охраной труда. В этом году они проходят под лозунгом: “Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда”. Охрана труда в Российской Федерации в последние годы стала краеугольным камнем развития трудового законодательства. Многочисленные изменения в Трудовой Кодекс, вступившие в силу в марте текущего года, также имеют целью улучшение положения работника, сохранности его жизни и здоровья.
От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество людей. По оценкам МОТ, в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний ежедневно погибает в среднем 6000 человек. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 миллионов несчастных случаев на производстве и 160 миллионов жертв профессиональных заболеваний. В России все еще высок уровень профессионального травматизма.
Профессиональные союзы, Государственная Инспекция Труда и прокуратура РФ каждый день неустанно работают, устраняя нарушения, рассматривая несчастные случаи и следя за сохранением достойных условий труда работников. Многие работодатели в последнее время стали сами понимать всю важность охраны труда, начали больше ценить здоровье своих работников.
Останавливаться на этом нельзя, но профсоюзы и не собираются. Есть еще много проблем, требующих устранения, много вопросов, требующих разрешения. Но один из них требует Вашего участия.
Охрана труда - это вопрос, который касается каждого. Конечно, если с верхней полки на Вас упадет тяжелый предмет, если Вы потянете мышцу, нагнувшись за коробкой, если Вы повредите кость, упав с лестницы, профсоюзы помогут Вам добиться справедливой компенсации вреда здоровью, но здоровье у Вас только одно. Вспомните о Ваших друзьях, Ваших любимых и Ваших родственниках, и примите все меры предосторожности при выполнении работы.
Будьте внимательны! Будьте осторожны! Будьте здоровы!

 

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Календарь

<< < Апрель 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30  

Баннеры