29 Октябрь 2015

28 октября состоялось Торжественное заседание Генсовета ФНПР

28 октября в Москве состоялось торжественное заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, посвященное 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию образования ФНПР. С докладом выступил Председатель ФНПР М.В. Шмаков.

Доклад Председателя ФНПР М.В. Шмакова

В заседании приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, объединений работодателей, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Международной организации труда, учёные и общественные деятели, многочисленные журналисты.

В приветствии Президента Российской Федерации, которое было озвучено Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным, была дана высокая оценка работе профсоюзных организаций страны, входящих в ФНПР, по совершенствованию социально-трудовых отношений, созданию и развитию системы социального партнерства, его активному использованию для повышения заработной платы россиян, соблюдения трудового законодательства, практической реализации Генеральных соглашений профсоюзов, работодателей и правительства.

Высокая оценка деятельности ФНПР была дана в приветствиях: - Правительства РФ (вице-премьер Ольга Голодец); - Совета Федерации (зам. Председателя Галина Карелова); - Госдумы (зам. Председателя Андрей Исаев); - РСПП (Президент Александр Шохин); - МОТ (директор Московского бюро Димитрина Димитрова).

На торжественном заседании в докладе Михаила Шмакова и выступлениях участников заседания были отмечены этапы развития профсоюзного движения России от первых профсоюзов на рубеже XIX-XX веков, создававшихся в ходе стачечного движения, до образования ФНПР, её последовательная борьба за социально-трудовые права трудящихся.

Читать далее

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА

За прошедшие два года произошли значительные изменения в трудовом законодательстве, которые касаются регулирования вопросов охраны труда, предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях. С 1 января 2014 года вступили в силу два федеральных закона от 28.12.2013 г.№426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона о специальной оценке условий труда. Названные документы формируют на территории РФ современный институт оценки условий труда - специальную оценку условий труда взамен применявшейся ранее аттестации рабочих мест по условиям труда.

Процедура СОУТ призвана стать универсальным инструментом для перехода от формального подхода к предоставлению гарантий и компенсаций, основанного на положениях списков №1 и №2, к подходу, учитывающему только фактическое воздействие на организм работника вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Федеральный Закон «О специальной оценке условий труда» устанавливает процедуру декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям. Возрастает ответственность всех сторон участников спецоценки. И это связано, прежде всего, с переходом на новые принципы предоставления компенсаций работникам за работу во вредных и опасных условиях труда. Возникает повышенная заинтересованность и работодателя, и работника в результатах специальной оценки условий труда.

Спецоценка условий труда, ее реализация и последствия для работников - одна из наиболее обсуждаемых вопросов в профсоюзной среде.

Основная задача профсоюза при реализации Федерального Закона «О специальной оценке условий труда»  не допустить ущемления прав работников и обеспечить им достойный и безопасный труд.

Закон «О специальной оценке условий труда» изменяет систему гарантий и компенсаций, получаемых работником за вредные и опасные условия труда.

 В настоящее время процедура декларирования работодателями соответствия условий труда установленным требованиям позволяет существенно сократить расходы предпринимателей (особенно в сфере малого и среднего бизнеса) в том случае, если вредные и опасные производственные факторы на рабочих местах отсутствуют. И работодатель получает возможность не предоставлять работникам компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда и не платить взносы в ПФР по дополнительному тарифу.

Поэтому при проведении процедуры специальной оценки условий труда возрастает ответственность и увеличивается роль профсоюзов, которые должны отстаивать права работников. В частности важным является участие профсоюзов в комиссии по спецоценке, чтобы недопустить снижения льгот и гарантий работникам по ее результатам. Одна из задач ,чтоб все наши председатели вошли в комиссии по проведению спецоценки условий труда.

Еще и при проведении аттестации рабочих мест возникали конфликты по поводу отмены компенсации у работников. Возможно, ли избежать подобного с ведением СОУТ покажет практика.

Профсоюзы имеют достаточно прав влиять на проведение спецоценки: принимать участие в рассмотрении материалов, представлять мотивированное мнение по проведению внеплановой специальной оценки условий труда, обжаловать результаты спецоценки, корректировать предоставляемые работнику льготы и компенсации за вредные условия труда.

Участие профсоюзов в специальной оценке условий труда является важным инструментом защиты прав и законных интересов работников  на безопасные условия труда.

В течение последних полутора лет мы проводили специализированные семинары с профактивом, с уполномоченными, чтобы разъяснить методику проведения специальной оценки условий труда. Было принято решение усилить контроль со стороны профсоюзных комитетов за достоверностью и обоснованностью результатов замеров и назначением работникам положенных компенсаций за работу во вредных условиях труда.

В целях дальнейшего улучшения условий труда профсоюзным организациям совместно с руководителями организаций следует при планировании мероприятий по охране труда обращать внимание на совершенствование системы обучения, повышения квалификации работников по вопросам охраны труда; оснащение кабинетов по охране труда мультимедийным оборудованием, программными учебно-методическими комплексами, видеофильмами, тематическими стендами, плакатами; использование информационных технологий для пропаганды охраны труда. - Для повышения экономической заинтересованности работодателей в снижении профессионального риска шире практиковать получение скидок к страховых тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, а так же использовать получение финансирования на проведение работ по сокращению производственного  травматизма  и профзаболеваний.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Календарь

<< < Октябрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30 31  

Баннеры